IX Международная научно-практическая конференция
геодезия
маркшейдерия
аэрофотосъемка
15-16 февраля 2018 года, Москва, Новотель Центр

Новости
2 февраля 2018 г.
В этом семинаре будет проведена реконструкция реального здания, выполненная с применением системы LiDAR (Teledyne-Optech Ilris 3D) и простой фотокамеры (NIKON D810 без какой-либо геолокации) в программном обеспечении Pix4DMapper Pro и нескольких бесплатных общедоступных программных продуктов
22 декабря 2017 г.
Конференцию посетит 2 делегации из Африки
О своем желании принять участие в конференции заявила делегация AFRISEI (Africa Support and Empowerment Initiative) и представители Бурундийского центра сбора геоматических данных. Фредерик Нгендабакана, Постоянный исполнительный секретарь последнего, выступит с докладом о создании Единой информационной системы геоданных Республики Бурунди
4 октября 2017 г.
На выставке Intergeo 2017 в Берлине компания Vexcel Imaging представила новую модель широкоформатной аэрофотокамеры UltraCam Eagle Mark 3. Она обеспечивает беспрецедентный размер кадра – 26 460 х 17 004 пикселей, в сумме - до 449 мегапикселей на изображение 
23 июня 2017 г.
Parrot Disco-Pro AG - многофункциональное беспилотное решение для сельскохозяйственного сектора. Позволяет быстро и без особых трудозатрат решать повседневные задачи небольших фермерских хозяйств, повышая эффективность работы и рентабельность производства
2 июня 2017 г.
Это комбинированное аппаратное и программное решение значительно упрощает съемку линейных объектов
Организаторы:

  

  

      

 

Генеральные спонсоры:

  

Спонсоры:

 

ПЛАТИНОВЫЙ СПОНСОР

 

 

 

СЕРЕБРЯНЫЙ СПОНСОР

Медиа партнеры:

 

 

  Каталог GeoTop - Геодезия, Картография, ГИС, Кадастр

 

 

 

Мы в соцсетях:

10 февраля

 

08:30 – 09:30   Фойе зала «Париж», регистрация участников, приветственный кофе-брейк

 

09:30 – 11:10   Зал «Париж»,  

Пленарное заседание и официальное открытие  конференции «ГМА. На рубеже веков» :

состав президиума:

1. Малинников Василий Александрович, ректор МИИГАиК;

2. Майоров Андрей Александрович, проректор МИИГАиК

3. Середович Владимир Адольфович, проректор СГГА.

4. Тюфлин Юрий Сергеевич,  президент РОФДЗ,

5. Кушнир Леонид Григорьевич, президент  АСИ «РО Стройизыскания»

Модератор - Йена Инструмент, Барчан И., зам. Генерального директора по развитию

Пленарное заседание - состав докладчиков:

09.30- 09.40: открытие конференции и приветственное слово ректора МИИГАиК, профессора Малинникова В.А.;

09.40-.09.50:  приветственное слово проректора по инновационной деятельности СГГА,  Середовича В.А.;

09.50-10.10:  доклад компании НИПИСтройТЭК, генеральный  директор Корсей С.Г,

10.10-10.20: приветственное слово  президента  АСИ «РО Стройизыскания» Кушнира Л.Г.

10.20-10.40: доклад проф. Охотина А.Л., Заведующего кафедрой маркшейдерского дела и геодезии национального

                     исследовательского Иркутского государственного технического университета.

10.40-11.00:  доклад Голыгина Н.Х., профессор, к.т.н., МИИГАиК, Поверка и калибровка оптико-электронных

                      геодезических приборов.

11.00-11.20:  Саврухин Сергей Юрьевич, Руководитель отдела перспективных разработок

                       ООО НПК «Джи Пи Эс Ком»: Проблемы развертывания сетей базовых референцных станций:

                       ПО, оборудование, вопросы надежности.

 

11:20 – 11:40  Фойе зала «Париж»,  кофе-брейк №1

 

11:40 – 13:30 Зал «Париж», 

Секция 1: геодезия и маркшейдерия – на стыке технологий: инновации, методики, законодательство, ПО.

11.40-12.00 - Remigijus Brazys, Инженер IT проджект-менеджер, InfoEra:

                      Обмен данными между геодезистами и гос. учреждениями

12.00-12.20 - Самратов Урал Джаркеевич, кандидат технических наук, профессор,  

                       Советник генерального директора ООО НП АГП «Меридиан+»:

                       Новое в  законодательстве в области геодезии и картографии.

12.20-12.40 - Емельянова Галина Леонидовна, генеральный директор «Real Geo Prodgect»,

                       3D модель нефтяного  месторождения для эксплуатационных задач.

12.40-13.00 – Стагурова О.В. К.ф.-м.н., генеральный директор ООО "ГЕМКОМ СОФТВЭА РУС",

                       Роль  маркшейдерии в горном планировании.

13.00-13.20 - Тарнопольский  Евгений Андреевич, аспирант кафедры землеустройства и кадастра,

                       Киевский национальный университет строительства и архитектуры: 

                       Реконструкция городских геодезических сетей для целей решения задач земельного кадастра.

13.20-13.40 – Грязнов В.Г., Директор по развитию ООО НП АГП «Меридиан+»: 

                       Применение цифровых технологий в инженерных изысканиях. Итоги 2010 года.

 

13:40 – 14:30 Ресторан, перерыв на ланч (обед)

 

14:30 – 16:30  Зал «Париж»

Секция 2:  Технологии лазерного сканирования (мобильное, воздушное, наземное) на суше и на море.

14.30-14.50 – Шульц  Роман Владимирович, заместитель декана факультета ГИС и управления территориями,

                       к.т.н., доцент Киевский национальный университет строительства и архитектуры:

                       Технология наземного лазерного сканирования в решении задач геодезического мониторинга

14.50-15.10 - Paturel  Yves, Chief Engineer,  IXSEA:

                      Оптимальное использование инерциального измерительного блока (IMU) для  высокоточного

                      мобильного  картографирования.

15.10-15.30 - Ковров Александр Александрович, Ведущий инженер ООО НПК «Йена Инструмент»:

                      Технология мобильного картографирования LYNX.

15.30-15.50 - Шуляковский В.Г., руководитель направления лазерного сканирования, компания «ArtGeo»:

                      Современные технологии трехмерного лазерного сканирования компании RIEGL

15.50-16.10 - Шумейко Станислав Александрович Главный технолог ООО "Аэрокосмические технологии".

                      Опыт применения технологии уравнивания облаков точек воздушного лазерного сканирования  в

                      высокогорной местности участка Главного Кавказского хребта.

16.10-16.30 –  Акопов Дмитрий, Ведущий специалист отдела АФС и ЛС, ЗАО «НИПИ «ИнжГЕо», Использование

                        данных лазерного сканирования для создания опережающих  геологических карт

 

16:30 – 16:50  Фойе зала «Париж»,  кофе-брейк №2

 

16:50 – 18:50,  Зал «Париж», 

Секция 3: Дистанционное зондирование, цифровая аэрофотосъемка, цифровая фотограмметрия. Аэросъемочные и геоинформационные технологии для нужд природопользования, лесоустройства и для оценки последствий чрезвычайных ситуаций.

Модератор - Сечин А.Ю., научный  директор, ЗАО «РАКУРС»,

16.50-17.10 -  Юрий Григорьевич Райзман, Главный научный специалист, VisionMap:

                       Анализ производительности аэросъёмочных фотограмметрических комплексов.

17.10 – 17.30 - Манович Владимир Николаевич, заместитель генерального директора ФГУП «РОСЛЕСИНФОРГ»,      

                         Использование материалов ДЗЗ в лесном хозяйстве.

17.30-17.50 - Jacobs Zachary, Client Manager ITRES Research Limited:

                     - ITRES (1979) is an airborne hyperspectral remote sensing imager manufacturer and worldwide mapping  

                       survey provider.

17.50-18.10 - Валиев А.В., генеральный директор, ООО «АФМ-Серверс»,

                       Опыт аэрофотосъемки с БЛА и обработки полученных данных

18.10-18.30 – Усов П.В., Генеральный директор ООО "АэроКарт", Синхронная съемка в видимом и дальнем ИК диапазоне.

                       Получаемые результаты, объекты съемки применения для вопросов мониторинга, экологии, энергосбережения.

18.30-18.50 – Николаев С.Э., Генеральный директор ООО «ГИСвер Интегро»,  Комбинирование воздушного и мобильного лазерного сканирования для получения городских 3D-данных на основе технологий Terrasolid и StreetMapper.

 

19:00 – 23:00  Ресторан, торжественный фуршет, вручение сертификатов участника.

___________________________________________________________________________________________________

 

11 февраля

 

08:30 – 09:30   Фойе зала «Париж», регистрация участников, приветственный кофе-брейк

 

09:30-11:30 Зал «Париж», 

Секция 3: Дистанционное зондирование, цифровая аэрофотосъемка, цифровая фотограмметрия. Аэросъемочные и геоинформационные технологии для нужд природопользования, лесоустройства и для оценки последствий чрезвычайных ситуаций.

Модератор - Юрий Григорьевич Райзман, Главный научный специалист, VisionMap:

09.30-09.50 – Нагорнюк Константин Евгеньевич, Специалист отдела данных ДЗЗ, ООО «Гео-Альянс»; 

                      GeoImaging Accelerator – передовая технология ускоренной и автоматической обработки аэрофото

                      и данных космической съёмки.

09.50-10.10 – Сечин А.Ю., научный  директор, ЗАО «РАКУРС», Новая технология построения «плотных» моделей рельефа

                        и эффективное использование возможностей параллельных вычислений в версии 5.1 системы PHOTOMOD.

10.10-10.30 – Ирина Ветцель, Regional Sales Manager,  ERDAS INC, ERDAS IMAGINE 2011 – ЧТО НОВОГО от

                       старейшего ПО для обработки изображений?

10.30-10.50 – Петухов М.И.,  Московское представительство Intergraph Z/I Imaging, DMC II - новое поколение цифровых

                       аэрокамер с монолитным матричным сенсором, производства Intergraph Z/I Imaging

10.50-11.10 – Зайцев Валентин, менеджер, Leica Geosystems, Новое в аэросъемочном оборудовании Leica Geosystems.

11.10-11.30 – Турчанинова Алла Сергеевна, Специалист группы маркетинга, ООО ИТЦ "СКАНЭКС",

                     «Современные технологии космической съемки».

 

11:30 – 11:40  Фойе зала «Париж»,  кофе-брейк №1

 

11:40 – 13:40  Зал «Париж», 

Секция 3: Дистанционное зондирование, цифровая аэрофотосъемка, цифровая фотограмметрия. Аэросъемочные и геоинформационные технологии для нужд природопользования, лесоустройства и для оценки последствий чрезвычайных ситуаций.

11.40-12.00 - Лютивинская Мария Викторовна, старший инженер-технолог.  «Решения INPHO для создания

                       геопространственной основы в региональных проектах компании «Совзонд».

12.00-12.20 – Аркадий Мишин, компания Optech, «Точность авиационной системы ОРИОН».

 

Секция 5: ГИС и интернет технологии в геоинформатике.

12.20-12.40 - Борисенко Александр Николаевич; Начальник управления информационных технологий;

                       Комитет по земельным ресурсам С-Петербург:

                       Региональная геоинформационная система С-Петербурга

12.40-13.00 - Кульчинский Руслан Геннадьевич, заместитель Генерального директора ООО «ЭСТИ МАП»:

                       Тенденции развития геоинформационных интернет технологий на примере программного

                       обеспечения Pitney Bowes (Mapinfo).

13.00-13.20 - Савельева Елизавета Сергеевна, Специалист отдела ДЗЗ, компания Гео-Альянс:

                       Различные программные решения в области управления геопространственными ресурсами

                       и их интеграция с платформенными Интернет продуктами.

13.20-13.40 – Ялдыгина Нина Борисовна, Специалист отдела программного обеспечения, Совзонд

                      «Корпоративные ГИС на базе программных продуктов ESRI. Примеры реализованных проектов». 

 

 

11:40 – 13:30 Зал «Мадрид»,   мастер-классы

  1. VisionMap:   Юрий Григорьевич Райзман, главный научный специалист:  АФК А3 – от планирования полёта до ортофото.

 

13:40 – 14:30 Ресторан, перерыв на ланч (обед)

 

14:30 – 16:30 Зал «Париж», 

Секция 4:    Геомониторинг критически важных объектов: мосты, тоннели, метро, АЭС, ГЭС, УКПГ,  др.

14.30-14.50 - Никоноров  Виктор Борисович, ведущий научный сотрудник, к.т.н.;

                      Филиал ОАО ЦНИИС  Научно-исследовательского центра «Тоннели и метрополитены» (НИЦ «ТМ):

                      Организация автоматизированного геодезического деформационного мониторинга за различными

                      сооружениями, попадающими в зону влияния нового строительства.

14.50- 15.10  – Богданец Евгений Сергеевич, Научный сотрудник ГОУВПО ПГТУ;

                       Комплексный подход при мониторинге деформационных процессов промышленных объектов на

                       месторождениях нефти и газа.

15.10-15.30 - Согорин Алексей Анатольевич, Инженер, ГОУВПО ПГТУ;

                       Мониторинг горизонтальных и вертикальных сдвижений морской ледостойкой платформы при

                       разработке месторождения нефти им. Ю.Корчагина.

15.30-15.50  - Лысков Илья Андреевич, Инженер, ГОУВПО ПГТУ;

                        Мониторинг деформационных процессов подработанных территорий и выделение зон сдвижений с

                        помощью спутниковой радарной интерферометрии.

13.20-13.40 -  Кантемиров Юрий Игоревич, ведущий специалист отдел программного обеспечения.

                       «Интерферометрическая обработка спутниковых радиолокационных данных для задач мониторинга

15.50-16.10 -  Бузук Сергей Владимирович, руководитель группы, ОАО «Днепр»ВНИПИэнергопром»,  

                     «Геодезическое обеспечение крупных строительных объектов»

 

14:30 – 16:30 Зал «Мадрид»,  мастер-классы:

 1) Борисенко Александр Николаевич; Начальник управления информационных технологий; Комитет по земельным ресурсам С-Петербург: Региональная геоинформационная система С-Петербурга-  демонстрация модели ГИС в реальном времени.

 

16:30 – 16:50  Фойе зала «Париж»,  кофе-брейк №2

 

16:50-19:00 Зал «Париж»,

Модератор – Плюснин Евгений Анатольевтч, главный инженер компании «GPScom»

Секция 6: дешифрирование и камеральная обработка, методики обработки геоданных

16.50-17.10 -  Чадович Дмитрий Викторович, главный специалист ООО «КРЕДО-ДИАЛОГ»: 

                       Использование системы ТРАНСКОР при переходе на новые ключи пересчета местных систем.

Секция 7: Трехмерное моделирование – перспективы, методики, технологии, СПО

17.10-17.30 - Рогачев Алексей Вячеславович, Заместитель директора Центра "Росжелдоризыскания»,

                       ОАО "Росжелдорпроект": Использование трехмерных моделей для мониторинга технического

                       состояния инфраструктуры железнодорожного транспорта

Секция 8:  Спутниковые навигационные и геодезические системы, системы прямого геопозиционирования.

17.30-17.50 – доклад Щенникова С.В., заместителя генерального директора,  ООО «Руснавгеосеть», Использование

                         передовых технологий на базе ГНСС оборудования отечественного производства совместным

                         предприятием «Руснавгеосеть».

17.50-18.10 - Щадров М.В., Представитель компании Ashtech в России, СНГ и странах Балтии,  Решение задач, стоящих

                       сегодня перед профессионалами в области геодезии, картографии и ГИС немыслимо без использования

                        современных методов спутникового позиционирования.

18.10- 18.30 –  Дорошенко С.Ю., Эксперт, ООО «3D спутниковая Навигация»,  Отечественные аппаратно-программные

                         средства ГЛОНАСС/GPS мониторинга деформаций грунтов и сооружений.

Секция 9: дискуссия "Обсуждение поправок в ФЗ "О геодезии и картографии" в части создания

                                       высокоэффективной системы геодезического обеспечения РФ".

Модератор – Миллер Сергей Адольфович, президент ГИС-ассоциации

18.30-18.50   -  Иванов Анатолий Николаевич, заместитель технического директора ФГУП ФКЦ "Земля"

                         Основные положения Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 г.  в части

                         создания высокоэффективной системы геодезического обеспечения в РФ и задачи совершенствования

                         законодательной базы по их реализации.

18.50-19.10 -   дискуссия - выступление участников конференции

19.10-19.15  -   Иванов А.Н., заместитель технического директора ФГУП ФКЦ "Земля".   Предложения по

                         дальнейшей работе над поправками в ФЗ "О геодезии и картографии" в части создания

                         высокоэффективной системы геодезического обеспечения РФ

19.15 – 19.15     официальное закрытие конференции.

 

19:15 – 22:00  Фойе зала «Париж», дринк-фуршет, обсуждение итогов конференции.