Предварительная программа
XII Международной научно-практической конференции
«Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка»

Последнее обновление 17.02.2021

11 февраля 2021

 09.00 – 10.00   Регистрация участников конференции

Торжественное открытие конференции
Пленарное заседание

10:00-10:10   Ребрий Александр Валерьевич, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, заместитель руководителя — Приветственное слово (скачать презентацию)

10:10-10:15   Карутин Сергей Николаевич, АО «Роскартография», генеральный директор — Приветственное слово

10:15-10:20   Камынина Надежда Ростиславовна, МИИГАиК, ректор — Приветственное слово

10:20-10:35   Филатов Валерий Николаевич, АО «Российские космические системы», главный конструктор по геодезическим технологиям – «Глобальная навигационная спутниковая система «Бэйдоу»

10:35-10:45   Тарарин Андрей Михайлович, МИИГАиК, доцент – «Анализ возможностей актуализации ЕЭКО с использованием пространственных данных государственных земельно-информационных систем» (скачать презентацию)

10:45-11:00   Иванов Сергей Владимирович, группа компаний «Геопроект», Председатель Совета НП «ОПТС» – Приветственное слово (скачать презентацию)

11:00-11:15   Варущенко Сергей Станиславович, ГК «Эсти» — «Особенности национальной разработки и использования ГИС» (скачать презентацию)

11:15-11:30    Гершензон Владимир Евгеньевич, ООО «Лоретт» — «Смена парадигмы космической съемки Земли».  (скачать презентацию)

11:30-12:00   Кофе-брейк

Модератор — Гершензон Владимир Евгеньевич, Компания «Лоретт»

12:00-12:15   Аковецкий Виктор Геннадиевич, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, профессор, и.о. заведующего кафедрой геоэкологии — «Геоинформационная среда аэрокосмических мониторинговых наблюдений аварийных разливов нефти на суше и акваториях» (скачать презентацию)

12:15-12:30   Зимин Михаил Викторович, группа компаний «Сканэкс», заместитель генерального директора — «Данные дистанционного зондирования. Судебная и досудебная практика урегулирования убытков» (скачать презентацию)

12:30-12:45   Лавров Виктор Викторович, группа компаний «Геопроект»,  Председатель Наблюдательного Совета СП АО «Международные космические технологии», Юдин Илья Антонович, Maxar Technologies — «Космическая съемка сверхвысокого разрешения – тенденции развития и перспективы» (скачать презентацию)

12:45-13:00  Замуруев Сергей Николаевич, МИРЭА, доцент — Геоинформационные технологии в РТУ МИРЭА» (скачать презентацию)

13:15-14:00   Обед

 Секция 1

Модератор — Васин Кирилл Викторович, НПК «Джи Пи Эс Ком.»

14:00-14:15   Евстафьев Олег Валерьевич, АО Роскартография, ведущий инженер- геодезист — «Стандарты АО «Роскартография» по спутниковым определениям и преобразованиям координат при выполнении геодезических работ в ГСК-2011» (скачать презентацию)

14:15-14:30   Рыбаков Евгений Александрович, ФГУП  «ВНИИФТРИ», младший научный сотрудник — «Методы и средства навигации по геофизическим полям Земли» (скачать презентацию)

14:30-14:50   Вихерт Александр, Vexcel Imaging GmbH  (Австрия), генеральный директор, Васин Кирилл Викторович, ООО НПК «Йена Инструмент», руководитель отдела АФС — «Обновления линейки оборудования компании Vexcel Imaging». Доклад онлайн  (смотреть видео)

14:50-15:10   Емельянов Иван Геннадьевич, ООО НПК «Фотоника» — «Аэрофотосъемочные камеры и комплексы PhaseOne. Возможности оборудования и опыт эксплуатации» (скачать презентацию)

15:10-15:25   Гримм Кристиан, IGI (Германия) — «IGI — 45 лет инноваций для достижения совершенства» Доклад онлайн  (смотреть видео)

15:25-15:40   Демиденко Альберт Геннадиевич, АО КБ Панорама, заместитель генерального директора по научной работе — «Комплексная обработка данных геодезии, маркшейдерии и аэрофотосъемки в ГИС Панорама» (скачать презентацию)

15:40-15:45   Кофе-брейк

15:45-16:00   Шуляковский Всеволод Геннадьевич, ООО АртГео, директор по лазерным сканирующим системам — «Новинки RIEGL для лазерного сканирования с пилотируемых и беспилотных носителей» (скачать презентацию)

15:40-15:45   Кофе-брейк

16:00-16:15   Сараев Константин Игоревич, АО «СиСофт Девелопмент», заместитель генерального директора по научной работе — «Автоматизация создания цифровых двойников промышленных объектов на базе российской платформы обработки данных трехмерного сканирования» (скачать презентацию)

16:15-16:30   Серебряков Александр Васильевич, Университет Иннополис АНО ВО, старший научный сотрудник — «Цифровая трансформация экономики и дистанционные методы мониторинга территорий»

Секция 2

Модератор — Лавров Виктор Викторович, группа компаний «Геопроект» 

16:45-17:00   Моисеева Нина Андреевна, группа компаний «Сканэкс», руководитель департамента производства тематических продуктов — «Выявление различных типов лесоизменений с помощью технологий машинного обучения на основе мультиспектральных данных» (скачать презентацию)

17:00-17:15   Ягудин Ренат Азатович, ООО «Фотометр», руководитель компании — «Городские коммуникации в 3D как элемент «Умного города» (скачать презентацию)

17:15-17:30   Швидкий Валентин Яковлевич, доцент кафедры прикладной геодезии МИИГАиК  – «Исследование и учет деформаций опалубки, изготовление монолитной железобетонной плиты проезда разноуровневых эстакад виражей автомобильных съездов на развязках» (скачать презентацию)

17:30-17:45   Шуляковский Всеволод Геннадьевич, ООО АртГео, директор по лазерным сканирующим системам — «DJI для фотограмметрии и лазерного сканирования, ещё один технологический шаг» (скачать презентацию)

17:45-18:00   Полежайкина Мария Степановна, ГлавАПУ Москомархитектуры ГБУ, начальник отдела историко-культурного анализа и визуально-ландшафтного проектирования — «Визуально-ландшафтный анализ»  (скачать презентацию)

18:00 – 23:00   Гала-ужин

12 февраля 2021

 Секция 3

10:00 – 10:20 Приветственный кофе-брейк

Модератор — Вдовин Владимир Степанович, АО «Российские космические системы» 

10:20-10:30   Зализнюк Александр Николаевич, начальник Военно-топографического управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – начальник Топографической службы Вооруженных Сил Российской Федерации — Приветственное слово

10:30-10:45   Кравчук Иван Михайлович, МИИГАиК, доцент, к.т.н. — «Алгоритм обработки результатов фазовых измерений при использовании ГНСС можно существенно упростить» (скачать презентацию)

10:45-11:00   Денисенко Олег Валентинович, ФГУП ВНИИФТРИ — тема доклада уточняется

11:00-11:15   Сернов Виталий Геннадьевич, АО «Российские космические системы» — «Широкозонное функциональное дополнение ГЛОНАСС как основа повышения качества навигационных услуг на территории РФ»

11:15-11:30  Лисовой Игорь Владимирович, АО «КБ НАВИС», заместитель генерального директора — руководитель проекта по продвижению и продажам высокоточного оборудования — «Отечественная геодезическая ГНСС аппаратура» (скачать презентацию)

11:30-11:45   Караванов Михаил Юрьевич, Trimble Export Ltd — «Уникальные возможности GNSS/INS технологии Trimble TIM» (скачать презентацию)

11:45-12.00   Загретдинов Ренат Вагизович, Казанский (Приволжский) федеральный университет — «Использование ГНСС технологий на месторождениях нефти и газа» (скачать презентацию)

12:00 — 12:30   Кофе-брейк

Сессия 4

Модератор — Загретдинов Ренат Вагизович, Казанский (Приволжский) федеральный университет

12:30-12:45   Заверткин  Сергей Александрович, ООО «Небесная механика», директор по развитию — «Эволюция беспилотных решений компании DJI для аэрофотосъёмки и ДЗЗ. Практика применения, новые продукты и возможности» (скачать презентацию)

12:45-13:00   Джуда Уэстби, ITRES Research Limited, региональный менеджер по развитию бизнеса – «Гиперспектральные и тепловизионные съемочные системы – новейшие возможности для БПЛА». Доклад онлайн  (смотреть видео)

13:00-13:15 Якушев Дмитрий Алексеевич, АО НИИАС, главный научный сотрудник — «Цифровая модель пути для беспилотного управления движением поездов» (скачать презентацию)

13:15-13:30   Алиакбаров Мирахмад, senseFly, (Швейцария), региональный менеджер — «senseFly – мировой лидер в области БПЛА самолетного типа» (смотреть видео)

13:30 — 14:15   Обед

Секция 5

Модератор — Курков Владимир Михайлович, МИИГАиК

14:15-14:30   Хайдукова Диана Маратовна, АО «Уралгеоинформ», начальник отдела цифровой фотограмметрии — «Практический опыт создания пространственных данных для Единой электронной картографической основы территории РФ» (скачать презентацию)

14:30-14:45  Бабашкин Николай Михайлович, Нехин Сергей Степанович, ФГБУ «Центр геодезии, картрографии и ИПД» , Кадничанский Сергей Алексеевич, ООО «Геоскан» — «Техническое регулирование производства аэрофототопографической съемки» (скачать презентацию)

14:45-15:00   Киселева Александра Сергеевна, МИИГАиК, старший преподаватель — «Исследования технологий ДЗЗ с использованием БВС на испытательном геополигоне» (скачать презентацию)

15:00-15:15   Курков Владимир Михайлович, МИИГАиК, доцент — «Исследования технологий ДЗЗ с использованием БВС на испытательном геополигоне» (скачать презентацию)

15:15-15:30    Стриганов Роман Станиславович , ООО «Уралпин», главный инженер — «Опыт применения ВЛС с БПЛА. Комбинирование данных АФС, ВЛС и наземных методов при создании  крупномасштабных планов» (скачать презентацию)

15:30-15:45   Валиев Амир Вильевич , ООО «Птеро», технический директор — «Применение Птеро-G1 для задач диагностики состояния, ДЗЗ и лазерного сканирования» (скачать презентацию)

15:45-16:00   Васильев Альберт Петрович, ООО «Центр космических технологий и услуг» — «Применение данных КА и БАС с мультиспектральными и лазерными сенсорами для таксации лесов» (скачать презентацию)

16:00-16:15   Аникеева Ирина Александровна, АО «Роскартография», старший научный сотрудник – «Сравнение изобразительного качества материалов, получаемых различными аэросъемочными системами для целей картографирования» (скачать презентацию)

16:15-16:30   Брусило Владимир Александрович, ООО «АГМ СИСТЕМЫ», заместитель генерального директора – «Рой лидаров ищет рой дронов без вредных привычек» (скачать презентацию, смотреть видео)

16:30-16:40   Кофе-брейк

Секция 6

Модератор — Васин Кирилл Викторович, ООО «Йена Инструмент»

16:40-16:55   Артемов Алексей Ремович, Фирма «Юстас», главный инженер – «Реализация проектов мониторинга для действующих объектов, попадающих в зону влияния строительства московского метрополитена» (скачать презентацию)

16:55-17:10  Новиков Василий Васильевич, ООО НИПИИ «ЭТ» Энерготранспроект», фонд «Таволга» — «ВЛС объектов археологического наследия лесной зоны РФ» (скачать презентацию)

17:10-17:20   Кавешников Максим Борисович, 27 НИИ Министерство обороны  — «Мониторинг точности сетей дифференциальных геодезических станций» (скачать презентацию)

17:20–18:00   Столяров Максим Юрьевич, «Романов и партнеры», адвокат — « Исполнение государственных контрактов с максимальной выгодой для подрядчика. Минимизация невынужденных потерь» (скачать презентацию)

­

Мастер-классы, 12 февраля 2021

10:00-12:00   Кириченко Александр Сергеевич, АО КБ «Панорама», руководитель проектов  — «Комплексная обработка данных геодезии, маркшейдерии и аэрофотосъемки в ГИС «Панорама»

12:00-13:00   Пашковский Даниил Вячеславович, ООО «Фотометр», начальник отдела фотограмметрии — «Съемка и создание трехмерных моделей в Bentley ContextCapture»

14:15-15:00   Тельтевская Юлия Олеговна, ООО «Геоскан», специалист технической поддержки и обучения, Кохановский Виталий Алексеевич, специалист по фотограмметрии и дистанционному зондированию — «Методика фотограмметрической калибровки аэрофотокамер с использованием испытательного полигона в программе Agisoft Metashape Professional»

На мастер-классе вы узнаете:

  1. Функционал Agisoft Metashape
  2. Применение GNSS-технологий для аэрофотосъёмки
  3. Обработка данных ДЗЗ с опорными точками и без опорных точек
  4. Какие результаты можно получить используя Metashape

Для участия в мастер-классе КАЖДЫЙ участник должен установить на свой компьютер пробные версии ПО, доступные для скачивания по ссылкам:

Пробные версии (30 дней) программных продуктов доступны для скачивания: Agisoft Metashape: https://www.geoscan.aero/ru/software/agisoft/metashape_pro. ГИС Спутник: https://www.geoscan.aero/ru/software/sputnik/gis.

 15:00-16:00   Плюснин Евгений Анатольевич, ООО НПК «Джи Пи Эс Ком.», главный инженер – «Программный комплекс GrafNav/GrafNet/Inertial Explorer. Последние обновления и изменения.

16:00-17:00   Вьюнов Михаил Владимирович, ООО НПК «Джи Пи Эс Ком.», руководитель отдела камеральной обработки – «Фотограмметрическая обработка синхронизированной системы камер видимого и теплового диапазонов в Pix4D Mapper»

17:00-18:00   Антошкин Денис Александрович, ГИСвер Интегро — «Spatix — новая CAD платформа для приложений Terrasolid»

 18:00 — 23:00 Подведение итогов и заключительный ужин

Не пропустите XIII конференцию «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка»! 10-11 февраля 2022 года
Don’t miss 13th Conference!
February 10-11, 2022