Image Alt

2011

II Международная научно-практическая конференция «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка»

ПРОГРАММА

II Международной научно-практической конференции
«Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка. На рубеже веков»!

10 февраля

08:30 – 09:30
Фойе зала «Париж», регистрация участников, приветственный кофе-брейк

09:30 – 11:10
Зал «Париж»,  

Пленарное заседание и официальное открытие  конференции «ГМА. На рубеже веков» :

состав президиума:

1. Малинников Василий Александрович, ректор МИИГАиК;

2. Майоров Андрей Александрович, проректор МИИГАиК

3. Середович Владимир Адольфович, проректор СГГА.

4. Тюфлин Юрий Сергеевич,  президент РОФДЗ,

5. Кушнир Леонид Григорьевич, президент  АСИ «РО Стройизыскания»

Модератор — Йена Инструмент, Барчан И., зам. Генерального директора по развитию

Пленарное заседание — состав докладчиков:

09.30 — 09.40
Открытие конференции и приветственное слово ректора МИИГАиК, профессора Малинникова В.А.;

09.40 — 09.50
Приветственное слово проректора по инновационной деятельности СГГА,  Середовича В.А.;

09.50 -10.10
Доклад компании НИПИСтройТЭК, генеральный  директор Корсей С.Г,

10.10 — 10.20
Приветственное слово  президента  АСИ «РО Стройизыскания» Кушнира Л.Г.

10.20 — 10.40
Доклад проф. Охотина А.Л., Заведующего кафедрой маркшейдерского дела и геодезии национального исследовательского Иркутского государственного технического университета.

10.40 — 11.00
Доклад Голыгина Н.Х., профессор, к.т.н., МИИГАиК, Поверка и калибровка оптико-электронных геодезических приборов.

11.00 — 11.20
Саврухин Сергей Юрьевич, Руководитель отдела перспективных разработок ООО НПК «Джи Пи Эс Ком»: Проблемы развертывания сетей базовых референцных станций: ПО, оборудование, вопросы надежности.

11:20 – 11:40
Фойе зала «Париж»,  кофе-брейк №1

11:40 – 13:30
Зал «Париж», 
Секция 1: геодезия и маркшейдерия – на стыке технологий: инновации, методики, законодательство, ПО.

11.40 — 12.00
Remigijus Brazys, Инженер IT проджект-менеджер, InfoEra: Обмен данными между геодезистами и гос. учреждениями

12.00 — 12.20
Самратов Урал Джаркеевич, кандидат технических наук, профессор, Советник генерального директора ООО НП АГП «Меридиан+»: Новое в  законодательстве в области геодезии и картографии.

12.20 — 12.40
Емельянова Галина Леонидовна, генеральный директор «Real Geo Prodgect», 3D модель нефтяного  месторождения для эксплуатационных задач.

12.40 — 13.00
Стагурова О.В. К.ф.-м.н., генеральный директор ООО «ГЕМКОМ СОФТВЭА РУС», Роль  маркшейдерии в горном планировании.

13.00 — 13.20
Тарнопольский  Евгений Андреевич, аспирант кафедры землеустройства и кадастра, Киевский национальный университет строительства и архитектуры: Реконструкция городских геодезических сетей для целей решения задач земельного кадастра.

13.20 — 13.40
Грязнов В.Г., Директор по развитию ООО НП АГП «Меридиан+»: Применение цифровых технологий в инженерных изысканиях. Итоги 2010 года.

13:40 – 14:30
Ресторан, перерыв на ланч (обед)

14:30 – 16:30
Зал «Париж»
Секция 2:  Технологии лазерного сканирования (мобильное, воздушное, наземное) на суше и на море.

14.30 — 14.50
Шульц Роман Владимирович, заместитель декана факультета ГИС и управления территориями, к.т.н., доцент Киевский национальный университет строительства и архитектуры: Технология наземного лазерного сканирования в решении задач геодезического мониторинга

14.50 — 15.10
Paturel Yves, Chief Engineer, IXSEA: Оптимальное использование инерциального измерительного блока (IMU) для  высокоточного мобильного  картографирования.

15.10 — 15.30
Ковров Александр Александрович, Ведущий инженер ООО НПК «Йена Инструмент»: Технология мобильного картографирования LYNX.

15.30 — 15.50
Шуляковский В.Г., руководитель направления лазерного сканирования, компания «ArtGeo»: Современные технологии трехмерного лазерного сканирования компании RIEGL

15.50 — 16.10
Шумейко Станислав Александрович Главный технолог ООО «Аэрокосмические технологии». Опыт применения технологии уравнивания облаков точек воздушного лазерного сканирования в высокогорной местности участка Главного Кавказского хребта.

16.10 — 16.30
Акопов Дмитрий, Ведущий специалист отдела АФС и ЛС, ЗАО «НИПИ «ИнжГЕо», Использование данных лазерного сканирования для создания опережающих геологических карт

16:30 – 16:50
Фойе зала «Париж»,  кофе-брейк №2

16:50 – 18:50
Зал «Париж», 
Секция 3: Дистанционное зондирование, цифровая аэрофотосъемка, цифровая фотограмметрия. Аэросъемочные и геоинформационные технологии для нужд природопользования, лесоустройства и для оценки последствий чрезвычайных ситуаций.

Модератор — Сечин А.Ю., научный  директор, ЗАО «РАКУРС»,

16.50 — 17.10
Юрий Григорьевич Райзман, Главный научный специалист, VisionMap: Анализ производительности аэросъёмочных фотограмметрических комплексов.

17.10 – 17.30
Манович Владимир Николаевич, заместитель генерального директора ФГУП «РОСЛЕСИНФОРГ», Использование материалов ДЗЗ в лесном хозяйстве.

17.30 — 17.50
Jacobs Zachary, Client Manager ITRES Research Limited: ITRES (1979) is an airborne hyperspectral remote sensing imager manufacturer and worldwide mapping survey provider.

17.50 — 18.10
Валиев А.В., генеральный директор, ООО «АФМ-Серверс», Опыт аэрофотосъемки с БЛА и обработки полученных данных

18.10 — 18.30
Усов П.В., Генеральный директор ООО «АэроКарт», Синхронная съемка в видимом и дальнем ИК диапазоне. Получаемые результаты, объекты съемки применения для вопросов мониторинга, экологии, энергосбережения.

18.30 — 18.50 
Николаев С.Э., Генеральный директор ООО «ГИСвер Интегро», Комбинирование воздушного и мобильного лазерного сканирования для получения городских 3D-данных на основе технологий Terrasolid и StreetMapper.

19:00 – 23:00
Ресторан, торжественный фуршет, вручение сертификатов участника.

___________________________________________________________________________________________________

11 февраля

08:30 – 09:30
Фойе зала «Париж», регистрация участников, приветственный кофе-брейк

09:30-11:30
Зал «Париж», 
Секция 3: Дистанционное зондирование, цифровая аэрофотосъемка, цифровая фотограмметрия. Аэросъемочные и геоинформационные технологии для нужд природопользования, лесоустройства и для оценки последствий чрезвычайных ситуаций.

Модератор — Юрий Григорьевич Райзман, Главный научный специалист, VisionMap:

09.30 — 09.50
Нагорнюк Константин Евгеньевич, Специалист отдела данных ДЗЗ, ООО «Гео-Альянс»; GeoImaging Accelerator – передовая технология ускоренной и автоматической обработки аэрофото и данных космической съёмки.

09.50 — 10.10
Сечин А.Ю., научный  директор, ЗАО «РАКУРС», Новая технология построения «плотных» моделей рельефа и эффективное использование возможностей параллельных вычислений в версии 5.1 системы PHOTOMOD.

10.10 — 10.30
Ирина Ветцель, Regional Sales Manager, ERDAS INC, ERDAS IMAGINE 2011 – ЧТО НОВОГО от старейшего ПО для обработки изображений?

10.30 — 10.50
Петухов М.И.,  Московское представительство Intergraph Z/I Imaging, DMC II — новое поколение цифровых аэрокамер с монолитным матричным сенсором, производства Intergraph Z/I Imaging

10.50 — 11.10
Зайцев Валентин, менеджер, Leica Geosystems, Новое в аэросъемочном оборудовании Leica Geosystems.

11.10 — 11.30
Турчанинова Алла Сергеевна, Специалист группы маркетинга, ООО ИТЦ «СКАНЭКС», «Современные технологии космической съемки».

11:30 – 11:40
Фойе зала «Париж», кофе-брейк №1

11:40 – 13:40
Зал «Париж», 
Секция 3: Дистанционное зондирование, цифровая аэрофотосъемка, цифровая фотограмметрия. Аэросъемочные и геоинформационные технологии для нужд природопользования, лесоустройства и для оценки последствий чрезвычайных ситуаций.

11.40 — 12.00
Лютивинская Мария Викторовна, старший инженер-технолог.  «Решения INPHO для создания геопространственной основы в региональных проектах компании «Совзонд».

12.00 — 12.20
Аркадий Мишин, компания Optech, «Точность авиационной системы ОРИОН».

Секция 5: ГИС и интернет технологии в геоинформатике.

12.20 — 12.40
Борисенко Александр Николаевич; Начальник управления информационных технологий; Комитет по земельным ресурсам С-Петербург: Региональная геоинформационная система С-Петербурга

12.40 — 13.00
Кульчинский Руслан Геннадьевич, заместитель Генерального директора ООО «ЭСТИ МАП»: Тенденции развития геоинформационных интернет технологий на примере программного обеспечения Pitney Bowes (Mapinfo).

13.00 — 13.20
Савельева Елизавета Сергеевна, Специалист отдела ДЗЗ, компания Гео-Альянс: Различные программные решения в области управления геопространственными ресурсами и их интеграция с платформенными Интернет продуктами.

13.20 — 13.40
Ялдыгина Нина Борисовна, Специалист отдела программного обеспечения, Совзонд «Корпоративные ГИС на базе программных продуктов ESRI. Примеры реализованных проектов».

11:40 – 13:30
Зал «Мадрид», мастер-классы

  1. VisionMap: Юрий Григорьевич Райзман, главный научный специалист:  АФК А3 – от планирования полёта до ортофото.

13:40 – 14:30
Ресторан, перерыв на ланч (обед)

14:30 – 16:30
Зал «Париж», 
Секция 4: Геомониторинг критически важных объектов: мосты, тоннели, метро, АЭС, ГЭС, УКПГ,  др.

14.30 — 14.50
Никоноров  Виктор Борисович, ведущий научный сотрудник, к.т.н.; Филиал ОАО ЦНИИС  Научно-исследовательского центра «Тоннели и метрополитены» (НИЦ «ТМ): Организация автоматизированного геодезического деформационного мониторинга за различными сооружениями, попадающими в зону влияния нового строительства.

14.50 — 15.10
Богданец Евгений Сергеевич, Научный сотрудник ГОУВПО ПГТУ; Комплексный подход при мониторинге деформационных процессов промышленных объектов на месторождениях нефти и газа.

15.10 — 15.30
Согорин Алексей Анатольевич, Инженер, ГОУВПО ПГТУ; Мониторинг горизонтальных и вертикальных сдвижений морской ледостойкой платформы при

разработке месторождения нефти им. Ю.Корчагина.

15.30 — 15.50
Лысков Илья Андреевич, Инженер, ГОУВПО ПГТУ; Мониторинг деформационных процессов подработанных территорий и выделение зон сдвижений с помощью спутниковой радарной интерферометрии.

13.20 — 13.40
Кантемиров Юрий Игоревич, ведущий специалист отдел программного обеспечения. «Интерферометрическая обработка спутниковых радиолокационных данных для задач мониторинга

15.50 — 16.10
Бузук Сергей Владимирович, руководитель группы, ОАО «Днепр»ВНИПИэнергопром», «Геодезическое обеспечение крупных строительных объектов»

14:30 – 16:30
Зал «Мадрид», мастер-классы:

 1) Борисенко Александр Николаевич; Начальник управления информационных технологий; Комитет по земельным ресурсам С-Петербург: Региональная геоинформационная система С-Петербурга-  демонстрация модели ГИС в реальном времени.

16:30 – 16:50
Фойе зала «Париж», кофе-брейк №2

16:50-19:00
Зал «Париж»,

Модератор – Плюснин Евгений Анатольевтч, главный инженер компании «GPScom»

Секция 6: дешифрирование и камеральная обработка, методики обработки геоданных

16.50 — 17.10
Чадович Дмитрий Викторович, главный специалист ООО «КРЕДО-ДИАЛОГ»: Использование системы ТРАНСКОР при переходе на новые ключи пересчета местных систем.

Секция 7: Трехмерное моделирование – перспективы, методики, технологии, СПО

17.10 — 17.30
Рогачев Алексей Вячеславович, Заместитель директора Центра «Росжелдоризыскания», ОАО «Росжелдорпроект»: Использование трехмерных моделей для мониторинга технического состояния инфраструктуры железнодорожного транспорта

Секция 8:  Спутниковые навигационные и геодезические системы, системы прямого геопозиционирования.

17.30 — 17.50
доклад Щенникова С.В., заместителя генерального директора,  ООО «Руснавгеосеть», Использование передовых технологий на базе ГНСС оборудования отечественного производства совместным предприятием «Руснавгеосеть».

17.50 — 18.10
Щадров М.В., Представитель компании Ashtech в России, СНГ и странах Балтии,  Решение задач, стоящих сегодня перед профессионалами в области геодезии, картографии и ГИС немыслимо без использования современных методов спутникового позиционирования.

18.10 — 18.30
Дорошенко С.Ю., Эксперт, ООО «3D спутниковая Навигация»,  Отечественные аппаратно-программные средства ГЛОНАСС/GPS мониторинга деформаций грунтов и сооружений.

Секция 9: дискуссия «Обсуждение поправок в ФЗ «О геодезии и картографии» в части создания высокоэффективной системы геодезического обеспечения РФ».

Модератор – Миллер Сергей Адольфович, президент ГИС-ассоциации

18.30 — 18.50
Иванов Анатолий Николаевич, заместитель технического директора ФГУП ФКЦ «Земля» — Основные положения Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 г.  в части создания высокоэффективной системы геодезического обеспечения в РФ и задачи совершенствования законодательной базы по их реализации.

18.50 — 19.10
Дискуссия — выступление участников конференции

19.10 — 19.15
Иванов А.Н., заместитель технического директора ФГУП ФКЦ «Земля«. Предложения по дальнейшей работе над поправками в ФЗ «О геодезии и картографии» в части создания высокоэффективной системы геодезического обеспечения РФ

19.15 – 19.15  
Официальное закрытие конференции.

19:15 – 22:00
Фойе зала «Париж», дринк-фуршет, обсуждение итогов конференции.

Не пропустите XIII конференцию «Геодезия. Маркшейдерия. Аэросъемка»! 10-11 февраля 2022 года
Don’t miss 13th Conference!
February 10-11, 2022